В итоге повреждения каждая сторона выплачивает себе сама?

Установлена ли здесь вина? В итоге повреждения каждая сторона выплачивает себе сама ? У второй стороны также отказ в возбуждении административного дела

  • IMG_1133
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия Сергеевна, добрый день.

В данном случае вина водителя Савина С.А. не установлена.

Если в отношении вас также не возбудили дело об административном правонарушении и не привлекли по какой-либо статье — в ваших действиях также вина не усмотрена.

Однако следует отметить следующее.

В рамках КоАП РФ рассматривается состав именно административного правонарушения (например, проезд на красный). А вот последствия такого правонарушения — вопрос гражданско-правовой ответственности, которая подлежит разрешению либо в страховой, либо в судебном порядке.

Иными словами, отсутствие административного правонарушения не исключает возможности взыскания ущерба.

Удачи вам!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Постановлением по делу об административном правонарушении устанавливается вина в совершении конкретного административного правонарушения (не в ДТП). Вину в ДТП всегда устанавливает суд. Однако, административное правонарушение может быть являться причиной ДТП. В приложенном Вами постановлении отказано в возбуждении дела об административном правонарушении. Однако, каждая из сторон вправе подать иск в суд о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, если страховая компания правомерно отказала в выплате возмещения по ОСАГО или выплаченное по ОСАГО страховое возмещение недостаточно для компенсирования всего причиненного ущерба.

Каждый из водителей владелец автомобиля — источника повышенной опасности. Он отвечает отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности даже при отсутствии своей вины, если не докажет, что вред причинен в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Однако следует учитывать, что в силу п. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поэтому

Установлена ли здесь вина?

Нет.

В итоге повреждения каждая сторона выплачивает себе сама ?

Не обязательно. Каждая из сторон может обратиться в суд и требовать взыскания с другой стороны:

  • имущественного вреда;
  • вреда, причиненного здоровью;
  • морального вреда.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!