На момент подписания брачного договора, операции СВО, не было и расчет был на то что брачный договор я смогу предоставить на терретории УК для переоформления недвижимости

Недвижимость. С супругом развелись, ещё во время брака подписали брачный договор , в котором общими фразами была разделена недвижимость в РФ и Украине, после развода свою часть недвижимости что находится на территории РФ он всю переоформил на себя, а недвижимость которая по договору отходит мне документы на переоформление подписывать не хочет. На момент подписания брачного договора, операции СВО , не было и расчет был на то что брачный договор я смогу предоставить на терретории УК для переоформления недвижимости. Сейчас этот брачный договор не является документом что закрепляет мое право , а генеральную доверенность для переоформления и продажи он не подписывает. Могу ли я подать в суд на признание недействительным брачного договора и раздел имущества на территории России? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Могу ли я подать в суд на признание недействительным брачного договора и раздел имущества на территории России?

 Можете, но достичь результата скорее всего не получится, поскольку из текста вопроса я не вижу оснований для признания договора недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным если он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ), заключен недееспособным лицом (171 ГК РФ), либо с целью прикрыть другую сделку, (ст. 170 ГК РФ) под влиянием заблуждения обмана или насилия (ст. 178, 179 ГК РФ).

Можно попробовать оспорить по п. 2 ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Но шансы невелики на успех по делу.

С уважением, Алексей Будников.

Ирина
Клиент, г. Москва
То что супруг не отписывает договоренную часть недвижимости, которая по документам принадлежит ему ставит в неблагоприятное положение, а именно я по этому брачному договору не могу получить свою долю. Также скажите законно ли переоформление права владения недвижимостью по брачному договору ( смена владельца)

Ирина, ответить на данные вопросы могу только после анализа брачного договора в рамках полноценной консультации в чате (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

К брачному договору, как к сделке, применяются общие положения ГК РФ.

В частности, согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Соответственно, в данной ситуации можно попытаться добиться изменения или расторжения ранее заключенного брачного договора в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, которых не имелось на момент совершения такой сделки.

Однако, это полка только в теории. Чтобы точно понимать действительно ли произошло существенное изменение, нужно как минимум изучить текст самого брачного договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
В брачном договоре прописано что все счета на его имя принадлежат ему, на мое имя мне, вся недвижимость приобретенная на территории РФ отходит ему, а вся недвижимость на территории Украины отходит мне, без адресов и указания документов каких либо.

Понял.

Можно попробовать оспорить по п. 2 ст. 44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Но шансы невелики на успех по делу. Суд скорее всего скажет, что при заключении договора положение не было неблагоприятным, и Вы согласились нести риск получения прав на имущество в другом государстве.

При этом, если вопрос для Вас принципиальный, то выработать позицию по делу и попытаться суд убедить в Вашей правоте можно.

Если Вы хотите пойти в суд с этими основаниями, могу Вам помочь, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

На мой взгляд, следует пытаться оспаривать брачный договор через п. 2 ст. 44 СК РФ.

Особенно, если Вы фактически оказались лишены имущества.

Например, обратите внимание на Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2020 г. N 78-КГ20-14, там как раз говорится о таком:

Реализация супругами права по определению режима имущества и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора не должна ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе либо лишения одного из супругов полностью права на имущество, нажитое в период брака.

Ну, и соглашусь с коллегой Куковякиным Владимиром, чтобы что-то конкретное порекомендовать, следует видеть текст брачного договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
В брачном договоре прописано что все счета на его имя принадлежат ему, на мое имя мне, вся недвижимость приобретенная на территории РФ отходит ему, а вся недвижимость на территории Украины отходит мне, без адресов и указания документов каких либо.

В этом случае, ответ остается тем же, стоит попробовать через неблагоприятное положение. Риски здесь есть — будет исследоваться вопрос, был ли факт наличия неблагоприятного положения в момент заключения брачного договора, когда он возник, предполагался ли он сторонами, каким образом имущество должно перейти от него к Вам (возможно он обязан совершить определенные действия по договору, необходимые для перехода права собственности на Вас)