Скажите, как можно правильно решить следующий вопрос: Отец хочет передать двум дочерям право на гараж и прилегающий участок земли

Добрый день. Скажите, как можно правильно решить следующий вопрос: Отец хочет передать двум дочерям право на гараж и прилегающий участок земли. На гараж есть только лишь технический паспорт российского образца и членская книжка в кооперативе. Вопрос с приватизацией гаража решается очень долго и нет гарантий, что решится при жизни отца. По прилегающей к земле гаражу вопрос также неопределен. Можно ли сейчас неприватизированный гараж и участок переписать или подарить или завещать каким-то образом на дочерей?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Совершать какие-то сделки гражданско-правового характера по распоряжению таким имуществом (продать, подарить и т.д.) нельзя, такие сделки может совершать только собственник имущества. Если речь идёт о гараже в кооперативе, то можно передать права на пользование соответствующим боксом по правилам ГСК кому-то из родственников, участок земли находится во владении самого ГСК и можно говорить только об одновременной передаче прав на участок новому члену, речь о праве собственности на гараж и землю при таких сделках идти не может. Сами дочери теоретически могут договориться между собой о порядке использования гаража сейчас и в случае последующей приватизации.

Всего доброго!