Если я запишусь на онлайн-курсы аккредитованной организации в стране нахождения, которые будут длиться с 1 октября по 1 января, то я смогу избежать потерю налогового резиденства?

В 2023 году я нахожусь заграницей суммарно почти полгода и скоро потеряю р налоговое резиденство (примерно 1 октября). Если я запишусь на онлайн-курсы аккредитованной организации в стране нахождения, которые будут длиться с 1 октября по 1 января, то я смогу избежать потерю налогового резиденства?

Уточнение от клиента
Также хотелось бы узнать какие курсы считаются, что это должна быть за организация и нужно ли это дополнительно подсвечивать работодателю (так как он ответственен за налог в моем случае)
, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я запишусь на онлайн-курсы аккредитованной организации в стране нахождения, которые будут длиться с 1 октября по 1 января, то я смогу избежать потерю налогового резиденства?

нет, т.к. для сохранения статуса налогового резидентом РФ по обучению заграницей важно чтобы Вы изначально выезжали из России именно в целях обучения, по соответствующей визе, и (или) по договору на краткосрочное обучение.

если же Вы выехали по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ применить указанное положение ст.207 НК не сможете, т.к. не сможете подтвердить что выезд был именно в целях обучения

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению нет, так не получится.

Пунктом 2 ст. 207 Налогового Кодекса установлено, что

налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для того, чтобы остаться налоговым резидентом РФ в рамках такого обучению за пределами РФ необходимо, чтобы  изначально выезд из РФ именно в целях такого обучения, по соответствующей визе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство в РФ считается в общем  случае по сроку нахождения в течении 12 месяцев в РФ. Если 183 дня и более — резидент, если менее — нерезидент( есть исключения) вне зависимости от отсутствия/наличия регистрации по месту жительства в РФ. При этом окончательно статус определяется на конец года. Т.е. число дней пребывания за пределами РФ для установления статуса резидента. будет окончательно определяться именно на конец года. Это установлено ст 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Что касается варианта с обучением, то для того что бы применить его важно одновременное наличие следующих условий:

1. Выезд изначально должен происходить именно в целях обучения, а не возникновение данного условия уже после выезда — подтверждается договором на обучение, визой категории D для учащегося;

2. Срок выезда на обучение  — менее  6 месяцев;

3. Возвращение в РФ после окончания обучения.

Т.е. в Вашем  если Вы выехали изначально не в целях обучения( стали обучаться уже там), либо после окончания  обучения не вернулись в РФ ФНС не примет данный срок в целях сохранения статуса резидента РФ

Все остальные  моменты, а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев