Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас 3 х этажный дом, при всем при том я живу на третьем этаже у меня в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас 3 х этажный дом, при всем при том я живу на третьем этаже у меня в собственности есть автомобиль, парковочное место от моего дома находиться в метрах 100 от видимости машины, боюсь за машину и не могу ставить ее на парковку так как на парковке ещё и мусорные баки стоят, ставлю машину под окна, не кому не мешая и не затрудняя проезд другим ТС, а люди ругаются на меня и угрожают с 1 го этажа что если я буду ставить машину под окна то мне проводят колеса, как с этим быть?

, Дарья, г. Златоуст
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как следует из пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Как следует из вашего вопроса вы являетесь собственником жилого помещения в МКД, соответственно, вы также являетесь долевым собственником земельного участка, на котором расположен МКД, и можете его эксплуатировать наравне с иными собственниками.

Таким образом, если ваше тс не мешает иным участникам дорожного движения, а также отсутствуют запреты на парковку в указанном месте, вы вправе парковать ваше тс таким способом. Угрозы ваших соседей не правомерны, и в случае повреждения вашего тс вам необходимо будет обратится в правоохранительные органы.

С уважением, Соков Д. А.