С ними мы не общаемся, можно ли поделить?

Здравствуйте, можно ли поделить квартиру? Если я там прописана, но не живу с 3 лет, прописана там моя мать, ее мама, и другие, мать лишена родительских прав, прописана я и мой брат, возможно ли что-то сделать? С ними мы не общаемся , можно ли поделить?

, Кристина, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизируйте квартиру и продавайте её. Больше никак.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Квартира находится в муниципальной собственности или в долевой собственности? Если в долевой то, имеется ли у Вас там доля?

Если у Вас имеется доля в этой квартире (не прописка, а именно доля), то Вы имеете право продать эту долю другим дольщикам. Для этого нужно в письменной форме предложить им купить у Вас эту долю, поскольку у остальных дольщиков есть преимущественное право покупки этой доли. Если другие дольщики в течение месяца не ответят Вам на Ваше предложение или ответят отказом, то Вы можете продать свою долю кому-угодно.

Если же квартира муниципальная, то, как написала коллега, нужно сначала её приватизировать, а только потом продавать.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если другие дольщики откажутся от приобретения доли до истечения месяца, то продать долю можно со дня получения отказа от приобретения доли. Если быть точнее, то Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Соответственно направляете извещение о намерении продать долю постороннему лицу.

Известить можно и в электронной форме в порядке, предусмотренном Приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 г. № 724.

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Вы только зарегистрированы в квартире или имеете долю в праве собственности в этой квартире?

Кристина
Клиент, г. Ярославль
Только зарегистрирована
Кристина
Клиент, г. Ярославль
Но, квартира была выдана государством ещё пробабушке, это как-то влияет?