2 Пустят ли меня за границу в Грузию виза не нужна по старому заграннику и паспорту РФ?

Пустят ли меня за границу в Грузию виза не нужна по старому заграннику и паспорту РФ?

Добрый день! Такая ситуация: 4 месяца назад вышла замуж, поставила галочку, что фамилию меняю, но документы так и не поменяла (паспорт РФ, паспорт загран). 1 октября вылетаю в Грузию.

Есть 2 вопроса:

1) Действителен ли сейчас мой паспорт РФ?

2) Пустят ли меня за границу (в Грузию виза не нужна) по старому заграннику и паспорту РФ? Или нужно все срочно менять

, Полина, г. Курск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина. В идеале нужно конечно привести документы в соответствии с  Вашим статусом. Иначе вы рискуете быть подвергнуты штрафу. Так, внутренний паспорт гражданина РФ и полис ОМС  должен быть заменен в течение 30 дней,  документы на автомобиль — 14 дней, водительское удостоверение — 10 дней. Загнанпаспорт тоже должен быть заменен, но срок не указан, поскольку загранпаспорт действует только за пределами территории РФ.

В зоне пограничного контроля при пересечении границы российский паспорт и свидетельство о браке не требуется (особенно если в едите без детей). Поэтому после смены фамилии люди продолжают ездить со старым заграничным паспортом до конца срока его действия. Личный опыт моей супруги это подтверждает не было проблем ни с выездом в визовые страны и безвизовые страны.  В дальнейшем, мы платили штраф и документы заменили.

Однако, в нынешней ситуации 100 процентов  никто не даст Вам гарантию, что по какой-либо причине сотрудник погранслужбы не попросит показать ваш российский паспорт. Тогда могут быть вопросы.

С Уважением, Дмитрий.