Вопрос по уведомлению стороны об аппеляции

при подачи аппеляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу. Сторона обязана ли уведомить другую сторону о подаче , и предоставить доказательства об этом в этой же жалобе ? что будет если не уведомить сторону в 30 дневный срок, но подать в суд жалобу в срок . можно ли как дополнение позже добавить . имеет ли право судья отказать ?

, ильнур, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам дадут срок на исправление, попросят копию жалобы отправить. Так что почтовый чек об отправке копии жалобы  второй стороне лучше сразу приложить.

 Статья 323 ГПК. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

ильнур
Клиент, г. Уфа
об этом я должен сам звонить ежедневно узнавать?

Смотрите на сайте суда свое дело… Определение об оставлении без движения должны прислать почтой. Но по практике могут и не прислать.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ильнур. В соответствии со статьей 322 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации сторона направившая апелляционную жалобу должна приложить доказательство направления копии жалобы сторонам участникам судебного процесса

К апелляционной жалобе также прикладываются

 2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов

То есть Вы должны до подачи переслать им копию. Иначе судья может оставить жалобу без движения и дать срок для исправления.