Добрый день Машина китайского производства растаможена в кыргызстане в два раза дешевле чем стоила в китае какие риски для конечного покупателя автомобиля?

Добрый день

Машина китайского производства растаможена в кыргызстане в два раза дешевле чем стоила в китае какие риски для конечного покупателя автомобиля ?

, Сергей, г. Сочи
Владислав Грибин
Юрист, г. Вологда

Добрый день, для конечного покупателя не будет не какой ответственности, т.к. в соответствии с ч.3 ст. 84 Таможенного кодекса евразийского экономического союза ответственность за указание заведомо недостоверной информации в декларации несёт деклорант.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Формально, сейчас нет возможности законно аннулировать ПТС, в случае, если он был выдан законно при импорте автомобиля из Кыргызстана в Россию физическим  или юридическим лицом.

Да, в  соответствии с таможенным законодательством ответственность за достоверность заявленных сведений о стоимости товаров несет декларант, однако таможня уже во всю практикует предъявление доплат, например, за электрические авто, которые раньше ввозились по льготе, а теперь таможня предъявляет требования о выплатите всей суммы пошлины.

С Уважением, Дмитрий.