Подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на развод ( у нас с мужем имеются несовершеннолетние дети) в

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на развод ( у нас с мужем имеются несовершеннолетние дети) в Москве если место постоянной прописки у нас в Дагестане там же и заключался брак, но при этом у меня и у двоих наших детей есть свидетельство о временной прописке в Москве на близжайший год где мы сейчас и находимся.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Джульета!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.