И ещё когда можно будет подавать ни ПТР или УДО?

Здравствуйте. Ст.228. ч.2

Дали 3года 3мес. Инвалид детства. Заболевания подходят под льготный список. 10.7. Но в тюремной больнице не уточняют именно 10.7 а пишут что болен диабетом. Подали в суд на смягчение наказания. Реально ли выиграть суд? И ещё когда можно будет подавать ни ПТР или УДО?

, Лариса, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для оценки судебных перспектив вашего ходатайства необходимо изучать диагнозы и само ходатайство. Но предполагаю, что вы проиграете, так как если бы были заболевания, препятствующие отбытию наказания в виде лишения свободы — его бы не лишили свободы. Выиграть можно было бы подав кассационную жалобу, при условии, что в приговоре не учтено заболевание в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Что касается УДО, то оно по ст. 228 ч. 2 УК возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы. Замена принудительными работами возможна после отбытия трети срока. Замена лишения свободы иными наказаниями в порядке ст. 80 УК возможна после отбытия половины срока.

Лариса
Клиент, г. Москва
Дело в том что на суде гос. адвокат умышленно умолчал и не предъявил выписки и справки о заболевании. Хотя я их ему предоставляла и в нашей беседе он сказал что это однозначно его не осудят а максимум под браслеты дома. Но на суде обо всем промолчал и не предоставил судье доки. А другой адвокат подал касатку но нам тоже отказали, только не пойму почему и самого отказа у меня нет. Попросила адвоката оспорить этот отказ, но как я понимаю что всё без результата. Он ответил что он не может пока оспорить потому что пока ответ придет из Саратова, пока суд получит. Короче прошло после касатки(апрель) уже куча времени но мы ещё её не можем оспорить

По срокам дело должно уже было вернуться из Саратова с апреля. Если есть заинтересованность, могу изучить дело и документы. После этого всё точно скажу по правильной тактике.