Может ли ребёнок 15 лет гражданин Рф вылететь один из Гянджи в Москву без каких-либо доверенностей?

может ли ребёнок 15 лет гражданин Рф вылететь один из Гянджи в Москву без каких-либо доверенностей?

, Мария, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

От 12 до 18 лет при наличии нотариально заверенного согласия опекуна ребенок может пересечь границу без сопровождающего  От 0 до 2 лет человек не может выезжать за границу без наличия контроля со стороны сопровождающего лица.
От 2 до 12 лет для пересечения границы потребуется сопровождающее лицо, однако на себя эти обязанности может взять авиакомпания при оказывании подобной услуги. Для этого требуется наличие отдельной бумаги и встречающего лица за пределами страны.
От 12 до 18 лет при наличии нотариально заверенного согласия опекуна он может пересечь границу без наличия сопровождающего.