17 июня был заключён договор аренды, 21 июля я предупредил арендодателя о выезде из квартиры 25го августа

Здравствуйте,

Заключил с арендодателем договор долгосрочной аренды сроком на 11 месяцев, в условиях договора сказано, что нужно предупредить минимально за месяц о выезде.

17 июня был заключён договор аренды, 21 июля я предупредил арендодателя о выезде из квартиры 25го августа

Арендодатель не хочет возвращать депозит, так как заявляет, что договор был заключён на долгий срок, а я прожил в квартире всего 2 месяца. Ситуация в том, что я работаю онлайн в страховой компании в Чехии и работодатель потребовал вернуться в Чехию под угрозой увольнения, поэтому мне пришлось уехать раньше предполагаемого срока

  • Договор Аренды_Вестердам
    .docx
, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из требований ст. 381.1 ГК РФ право удержания депозита (обеспечительного платежа) возникает только в случаях указанных в договоре

2.В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В Вашем договоре такого условия удержания депозита — как досрочное расторжение договора не предусмотрено.

В п. 5.5 и 5.6 Договора у Вас прямо прописано

Гарантийный платеж служит обеспечительной мерой платежа.В случае причинения вреда имуществу АРЕНДОДАТЕЛЯ по вине АРЕНДАТОРА, АРЕНДОДАТЕЛЬ вправе удержать сумму ущерба из данного платежа, о чем должен уведомить АРЕНДАТОРА.

5.6.      Обеспечительный платеж подлежит возврату АРЕНДОДАТЕЛЕМ АРЕНДАТОРУ (с удержанием всех сумм (задолженностей), подлежащих оплате АРЕНДОДАТЕЛЮ по настоящему Договору аренды) в течение 5 (Пяти) календарных дней со дня подписания Акта приема-передачи (в том числе при досрочном расторжении Договора по инициативе АРЕНДАТОРА) при условии соблюдения процедуры расторжения Договора.

Таким образом, если как Вы говорите

21 июля я предупредил арендодателя о выезде из квартиры 25го августа

 Процедуру досрочного расторжения определенную п. 7.2 Договора Вы соблюли — уведомив арендодателя за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

Следовательно, поскольку ущерб имуществу арендодателя не причинен — он не имеет право удерживать депозит.

Поэтому требуйте подписать акт приема-передачи (если он не был подписан) и в течении 5 дней с момента его подписания вернуть депозит.

При его отказе — обращаетесь в суд с иском о его взыскании.