И относится ли данная практика к дополнительному образованию?

Из средств какого уровня бюджета (муниципальный или областной) должны финансироваться расходы на проведение учебных 5 дневных сборов (практика по ОБЖ) для 10 классников (проживание и питание детей и педагогов)? И относится ли данная практика к дополнительному образованию? По идее расходы должна нести школа, так как по 131 фз общее среднее образование это вопросы местного самоуправления. А доп образование это не обязательно и свобода выбора, не влияет на оценку в аттестате по ОБЖ.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните пожалуйста о каком субъекте РФ идет речь и муниципалитете?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

средств какого уровня бюджета (муниципальный или областной) должны финансироваться ....

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 99. Особенности финансового обеспечения реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f4df5bb990709cbb00283b9f2348f5c71b9449d/

Из статьи следует:

1. Финансовое обеспечение реализации образовательных программ в Российской Федерации осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

расходы на проведение учебных 5 дневных сборов.... (практика по ОБЖ) для 10 классников

Общие положения  как я указал уже выше  закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 99. Особенности финансового обеспечения реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f4df5bb990709cbb00283b9f2348f5c71b9449d/

Из статьи следует:

2. Нормативы, определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, объем финансового обеспечения реализации образовательной программы определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с учетом форм обучения, включая практическую подготовку обучающихся,

Далее следует обратиться к положениям, которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  пункт 3
Статьи 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/5b8493d16a41a9042c0f143b1b58fcec3535e3d3/#dst100149

Из статьи следует:

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение...., общедоступного и бесплатного… среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях,… посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда..… в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

Т.е. как видно из приведенных выше положений, которые закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», его  Статья 99. Особенности финансового обеспечения реализации образовательных программ, и пункт 3
Статьи 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования. к полномочиям именно органов государственной власти субъекта РФ т.е. регионального органа государственной власти в сфере образования (региональное министерство или департамент образования), относится  обеспечение реализации прав на получение среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, путем  финансирования  в виде  субвенций местным бюджетам, согласно нормативам  определяемыми органами государственной власти субъекта РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.