Что это за справка и где ее взять

Добрый вечер, подскажите пожалуйста , ребенок инвалид 15 лет. Писать осознанно сам не может , списывает только. При оформлении снилса сказали должна быть справка о том что я , мама , могу за него подписывать бумаги. Что это за справка и где ее взять. Спасибо заранее

, Екатерина, г. Рязань
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

При назначении инвалидности МСЭ дает рекомендации по лечению и если развитие ребенка не происходит, то они выдают соответствующее заключение.

Ряд документов, т.к. ребенок не совершеннолетний Вы как мать имеете право подписывать и без разрешений (п. 2 ст. 28 ГК РФ). После 14 лет дети считаются частично дееспособными.Однако, справку которую от Вас требуют, о признании недееспособным ребенка, можно получить только через суд, ввиду того, что вследствие психического расстройства граждане не могут понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ). Но несовершеннолетние дети таковыми не являются в силу своего возраста. Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определен ст. 26 ГК РФ, он значительно шире, чем у малолетних. Но так же в п.4 ст.26 ГК РФ суд может ограничить эти права и у малолетних.

Поэтому при важных сделках имейте ввиду, что юех суда не обойтись.

А вот при Вашем обращении за СНИЛСом, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность (Ваш паспорт), и свидетельство о рождении ребенка (если фамилии с ребенком отличаются, то взять свидетельства о браке/расторжении). Этого хватит для СФР, т.к. ребенок несовершеннолетний.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.