Вопрос: насколько правомерно меня отправлять было в стационар при острой ситуации?

Добрый день!

Врач - стоматолог, отказался лечить осложнения после удаления восьмерки. Дал направление по острой боли в стационар, где мне удаляли изначально зуб. Со словами, если там не примут (так как стационар не дежурный), возвращайтесь в поликлинику, тогда окажем помощь.

В итоге, я дозвонилась в стационар, мне отказали. И убрали осложнение в поликлинике, выписав больничный.

Вопрос: насколько правомерно меня отправлять было в стационар при острой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия! Правомерно, и оспаривать решения врача-стоматолога, не имеет никакого смысла, даже если мы с Вами будем и не согласны с ним. Дело в том, что он врач и несет ответственность, за состояние Вашего здоровья, Он принял решение, что в условиях амбулаторного лечения не сможет оказать Вам квалифицированную медицинскую помощь, поэтому направил в стационарное отделение. Там отказали в помещении на стационарное лечение, причины послужившие отказом, Вы не ставите на обсуждение, поэтому я их не буду затрагивать. Вы вновь обратились в поликлинику, где Вам была оказана качественная медицинская помощь. Значит все хорошо. Если бы наступили негативные последствия в результате действия/бездействия врачей, то можно было бы вести речь о нарушении Ваших прав, но все хорошо. Крепкого здоровья Вам!