Я собираюсь печатать на одежде рисунки художника-карикатуриста, на которых он изображает городские достопримечательности, придуманных людей

Здравствуйте!

я собираюсь печатать на одежде рисунки художника-карикатуриста, на которых он изображает городские достопримечательности, придуманных людей. От художника будут все разрешения на его работы. НО достопримечательности городские: памятники, известные здания имеют авторов. Вопрос: могу ли я использовать изображения достопримечательностей и памятников в описанной работе?

, Мария, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с статьей 1276 ГК РФ

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

 Обратите внимание на то что от автора должно быть не разрешение, а с ним должен быть нормальный качественный договор, например лицензионный или отчуждения исключительных прав

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.