Потом за пару лет короче в браке мы копим я продаю ту квартиру в омске покупаем здесь в подмосковье

Смотрите какая ситуация. Значит мне переходит квартира по дарственной толи До брака толи уже в браке. Думаю не суть. Потом за пару лет короче в браке мы копим я продаю ту квартиру в омске покупаем здесь в подмосковье. Собственник один я. Так же в период брака покупаем пару участков земли. Машину эта сволочь успела продать. Она работала официально может подтвердить зарплату. У меня не было официальной работы. Она грозится через суд разделить имущество большей частью в свою пользу. Потому что официально работала. Считаете это возможно?

, Вагиф, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов, является их общим совместным имуществом, которое может быть разделено между ними по правилам ст. 38 и 39 СК РФ по требованию одного из супругов или по взаимной их договоренности путем заключения соглашения о разделе.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом в ч. 2 ст. 39 СК РФ указаны случаи, когда суд может отступить от равенства долей супругов при разделе общего имущества:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если Вы хотите получить бОльшую долю при разделе имущества, купленного в период брака, Вам надо будет доказывать, что бОльшая часть денежных средств, потраченных на оплату общего имущества, купленного в период брака, была получена Вами от продажи своей личной квартиры, подаренной ранее.