Меня обманули мошенники на деньги под предлогом денежного приза и просили сделать несколько переводов в

Меня обманули мошенники на деньги под предлогом денежного приза и просили сделать несколько переводов в общем на сумму 9622₽ на карты 2202206262100022 и 2202202372511729

Некий Евгений Николаевич

Хотелось бы узнать, можно ли их как то наказать?

Они продолжают разводить и других людей

  • 51D81B81-8CAA-475E-B4D4-3463041DE408
    .jpeg
  • 27B1E23E-8E36-46F4-BBFB-2CB122BBA2AC
    .jpeg
  • B4140CC1-13D4-42B9-837E-DA326D08ACE7
    .jpeg
, Надежда, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хотелось бы узнать, можно ли их как то наказать?

 Тут только один выход обращаться с заявлением в полицию для проведения ими поверки в порядке ст. 144 УПК РФ для целей возбуждения уголовного дела.

Заявление Вы можете подать через сайт МВД

мвд.рф/request_main

В заявлении описываете ситуацию и максимально известные Вам данные в отношении указанных лиц, прикладываете документы о переводе.

Говорить же о взыскании с указанных лиц. отправленной денежной суммы, можно только в случае их установления. В таком случае Вы можете в судебном порядке потребовать возмещение причиненного ущерба.

Если платежная операция прошла у Вас относительно недавно — есть смысл подать заявление в банк для ее отмены.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком" — который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет другого лица. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.

Как следует из положений частей 7,10,11 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ«О национальной платежной системе», если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств,наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

В случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств,окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств, с учетом требований статьи 25 настоящего Федерального закона.

И тут можно попробовать в указанный момент отменить операцию.

В ином случае, если данный период прошел требовать ее отмены и возврата средств следует в судебном порядке.

есколько переводов в общем на сумму 9622₽

 У Вас в документах указан перевод на сумму в 180 000 рублей.

В данном случае есть все основания для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ поскольку речь идет о причинении значительного ущерба.

Однако факт возбуждения уголовного дела не свидетельствует еще о том, что причинившие ущерб лица будут установлены — есть вероятность того, что свою деятельность они осуществляют из-за рубежа, используя в ходе нее различного рода технические и аппаратные средства, не позволяющие установить их точного местонахождения.

Однако возбуждение по данному факту уголовного дела и признание Вас в рамках него потерпевшим, несколько увеличивает Ваши шансы на оспаривание банковской операции.

Проиллюстрирую на примере — sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст. 158 УК РФ).

Кроме того, вы можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, после того, как узнаете получателя денежных средств.

Также, вы можете оспорить перевод через ваш банк.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении указывайте все обстоятельства преступления, и просите привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сумма ущерба в 3011 рублей позволяет возбудить уголовное дело и расследовать его.

Установят или нет преступников, покажет время.

У полиции имеются средства, чтобы сделать это и способы. В том числе и централизованная база данных «Дистанционное мошенничество» и специализированные подразделения, которые заняты именно раскрытием и расследованием данных преступлений.

Если же вы отправили 180.000 рублей, то возбудят уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ и расследовать будет следствие.

Вас признают потерпевшей и допросят в качестве потерпевшей, согласно ст.42 УПК РФ.

Если есть номера счетов, то могут установить на кого они зарегистрированы и движение денежных средств по ним. И далее, выйти на преступника.

И уже к нему вы предъявите гражданский иск в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в полицию. Иного пути пока не усматривается.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки выносится решение в форме постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:

1. Установить и допросить всех причастных лиц.

2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов.

3. Направить запросы в банки

4. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)

Вы можете потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки. Следователь и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны прописываться основания, по которым уголовное дело не может быть возбуждено, а в постановлении о возобновлении проверочных мероприятий должны перечислятся что необходимо провести. Обратите на это внимание. Также может быть что в постановлениях просто меняются даты а текст остается тот же. Обратите на это внимание и поинтересуется почему так, если это будет. Если так, это будет означать, что работа не ведется.

Что касается доказательств. Ими могут являться  показания подозреваемого, обвиняемого,  потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, специалиста,  вещественные доказательства,  протоколы следственных и судебных действий и так  далее. перечь открыт. (ст. 74 УПК РФ.)

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Бездействие вы можете обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс (consultant.ru)