Здравствуйте, могу ли я падать на алименты чтобы мне лично выплачивались так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет и не имею доходов

, Елена, г. Москва
Татьяна Семёнова
Юрист, г. Москва

Только в том случае, если вы с отцом ребенка состояли в официальном браке. Если нет — просто были сожительницей — то нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Да в браке, не живем 2 года, сейчас муж хочет развод. На ребёнка алименты получаю. На себя хочу падать, чтобы он мне выплатил алименты

Можете подать и на себя.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака; бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения (ч. 1 ст. 90 СК РФ).