Здравствуйте, внучке 2 года дали квоту на обследование в другой город, может ли поехать бабушка вместо мамы

, Нина, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Исходя из формулировки вопроса бабушка родителем не является, в связи с чем поехать вместо мамы с внучкой без наличия нотариальной доверенности для представления ее интересов при обследовании в другом городе она не сможет.