Может ли он в суде оспорить это дело?

в детстве моему мужу дали квартиру по инвалидности, где он был прописан со своим младшим братом и матерью. Когда мужу было 23 года ,его мать решила эту квартиру приватизировать вместе со своим новым мужем( отчимом) и с какой-то целью, ввела в заблуждение своих уже взрослых сыновей и дала подписать бумагу от добровольного отказа от их долей в квартире. Мой муж даже не читал что подписывает, тк доверял. И только недавно, спустя 15 лет, он узнает что прав на свою же собственную квартиру не имеет. Вопрос в чем. Может ли он в суде оспорить это дело?

, Юлия, г. Благовещенск
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, можно, признать недействительным отказ от доли. Напишите мне для более подобной консультации.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

  1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

  2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

  1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

  2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

  3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

  4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

  5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.