Могу ли я восстановить право на наследство?

Здравствуйте,хотела бы узнать могу ли я что нибудь сделать в данной ситуации?3 года назад у меня умер гражданский муж,у меня от него ребенок,ребенок записан на него.До этого мне не кто не говорил что у него есть доля в квартире,и только сейчас спустя 3 года я об этом узнаю.Могу ли я восстановить право на наследство?.Не чего Незнайка,так как сталкивалась с этим впервые

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, так как срок для вступления в наследство истек (прошли 6 месяцев со дня смерти гражданского мужа), то нужно обращаться в суд либо с ходатайством о восстановлении срока на вступление в наследство, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Суд восстановит срок, если наследник докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, при этом наследник обратился в суд для оформления просроченного наследства в течение 6 месяцев с момента, когда такие основания отпали.

В такой ситуации обязательно Вам нужен юрист, который сможет правильно выбрать способ защиты и подготовить правильно все документы.

Здравствуйте!

Вполне возможно восстановить срок.

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).
Трехлетние сроки исковой давности для требований наследников закреплены в статье 196 Гражданского кодекса РФ, но в формулировке статьи имеется оговорка – данная процедура распространяется на общие случаи, без учета особых условий.
Если в наследственном деле присутствуют определенные ситуации, срок исковой давности может быть существенно увеличен (статья 1155 ГК РФ).
Если наследник сможет доказать в суде уважительность своего затянувшегося обращения за наследством, срок вступления в наследство будет восстановлен.

Следует заметить, исковая давность по наследству начнет течь с того момента, когда неизвещенный наследник узнал о факте смерти наследодателя. В состав срока давности, который составляет 3 года, включаются все календарные дни. Восстановление. Если сроки для вступления в наследство прошли, а наследник не успел подать заявления, у него имеется право их восстановить. Восстановление сроков возможно только в судебном порядке.