Закрыли мне окно, повредили фасад моего магазина, повредили одну из наружных камер при установке своей

Здравствуйте! Я арендую 1/2 часть 3х этажного здания 15 лет. Соседи сделали субаренду и сдали в прошлом году половину своей части человеку-субарендатору с тем же бизнесом, что и у меня. Так как я работаю на одном месте столько лет и имею большую базу клиентов, на протяжении всего года субарендатор всячески мне вредит, провоцирует на конфликты, которые я пока успешно обходила, стараясь не зацикливаться на этом.

Закрыли мне окно, повредили фасад моего магазина, повредили одну из наружных камер при установке своей рекламы, приварили вплотную к моему магазину решетку на свою лестницу, чем закрыли мойщикам доступ к мытью фасада и окна. Неоднократные нападки на работников моего магазина, и активно проводит агрессивный телефонный терроризм с разных номеров. Сегодня произошла крайняя ситуация, которая меня серьезно обеспокоила. В очередной раз дошло до угроз причинению вреда здоровью.

Ранее я неоднократно обращалась к арендодателю за помощью и реакцией на эти нападки, на какой то промежуток времени субарендатор успокаивалась, потом повторялось все снова с новыми нападками. Сегодня надеясь на серьезную реакцию арендателя мы ставим его в известность об этих угрозах и задаем прямой вопрос, связано ли это с тем, что он хочет, чтоб мы освободили помещение, на что он дает ответ следующего содержания:

Это не с моей подачи. Мне не выгодно, чтоб вы уходили, за столько лет с вами никогда не возникало проблем. Я не знаю уже, что с ней делать. Воюйте.

Я не могу воевать в силу своего здоровья и возраста, да и не хочу, у меня хорошо идут дела, хорошая команда и хорошая репутация, зачем я должна тратить время на нездоровую конкуренцию. Подскажите пожалуйста, какие у меня права и каким методом можно найти управу с этим человеком и вообще должна ли я искать эти методы или все же это проблема арендодателя?

, Камила, г. Махачкала
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Камила!

Предлагаю следующий выход: установить камеры и записывать разговоры, которые могут содержать угрозы. С этими записями каждый раз обращаться в полицию.

Если решётка была приварена без разрешения арендодателя, и она мешает Вам осуществлять деятельность, можно попробовать через суд обязать демонтировать.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!