На одной двери из трех оказалось повреждение в виде царапин, как будто дверь уронили с высоты и она сбоку ударилась

Здравствуйте. Купила межкомнатную дверь. Забирала самовывозом в прицепе. Сотрудники сами грузили. В магазине дверь не осматривала. Сотрудники меня торопили и сказали потом посмотрите, если что привезете. На одной двери из трех оказалось повреждение в виде царапин, как будто дверь уронили с высоты и она сбоку ударилась. В магазине отказываются принимать брак, говорят, нужно було сразу осматривать. Это весь их ответ. Как быть?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.