Можно как-то остановить сделку с машиной?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Собираюсь обратиться в суд с заявлением о разводе. Муж, узнав об этом, собрался быстренько переоформить машину на отца. Я не могу сегодня подать заявление, так как муж спрятал св-во о браке и теперь мне необходимо время чтобы получить дубликат (без св-ва не принимают заявление в суд). Можно как-то остановить сделку с машиной? Она зарегистрирована на него, а куплена в период брака. Спасибо большое всем за ответы

, Марина Детский, г. Новосибирск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, нельзя, так как на мужа зарегистрировано право собственности и он в силу ст.209 ГК РФ может ее переоформить.

Но, не переживайте, Вы сможете подать в последующем иск о разделе имущества, признать данный автомобиль совместно нажитым и взыскали компенсацию с мужа за автомобиль.

Также можете мужу направить письмо, что Вы запрещаете проводить любые сделки с автомобилем и свое согласие не даёте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приостановить сделку Вы не можете пока не подан иск, а следовательно нет оснований для применения обеспечительных мер

Но Вы сможете оспорить такую сделку на основании ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

либо подайте иск о разделе самостоятельно и в рамках этого иска просите запретить регистрационные действия

Марина Детский
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо, чтобы оспорить, надо доказать что куплена в период брака? Как это можно сделать если у меня нет никаких документов?
надо доказать что куплена в период брака?

 Это следует из ДКП, который составлен при покупке. Суд справе запросить кго и остальные сведения самостоятельно либо по Вашему ходатайству на основании ст. 57 ГПК РФ

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Вам нужно срочно направить в адрес по месту жительства мужа (даже если вы живёте вместе) заказное письмо, в котором вы выражаете своё несогласие на продажу вашей совместной машины.

Отправляйте заказной почтой с описью.

Так вы зафиксируете, что муж знал о вашем несогласии.

Далее уже в течение 1 года с момента, когда узнаете о сделке сможете спокойно признавать в суде эту сделку недействительной на основании ст.35 СК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и теперь мне необходимо время чтобы получить дубликат

 Вам его выдадут в ЗАГСЕ в день обращения, на что указано в ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Можно как-то остановить сделку с машиной?

 Нет, дело в том, что для целей его продажи достаточно заключить договор в простой письменной форме.

Право собственности на автомобиль возникает в связи с его передачей по договору и не требует его регистрации.

Постановка в ГИБДД направлена только для обеспечения допуска автомобиля к участию в дорожном движении, но не регистрации права собственности на него.

Поэтому супруг в любой момент, независимо от того обратитесь Вы в суд с иском о расторжении брака или нет — может его продать.

До расторжения брака Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, поскольку согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Для этих целей Вам пока свидетельство о регистрации брака сразу в суд представлять не потребуется, достаточно указать о том, что Вы состоите в браке.

В иске укажите какое имущество просите разделить, а также то, что супруг намеревается осуществить его реализацию.

Также просите суд в качестве обеспечительных мер наложить запрет на регистрацию транспортного средства.

До подачи иска, с целью оспаривания совершенной сделки по мотивам того, что Вы не давали согласия на ее совершение направьте супругу и его отцу письменное уведомление о том, что против продажи автомобиля.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.34 СК РФ,  общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи, в том числе и автомобиль. Это означает, что имущество нажитое в браке является совместным имуществом независимо ото того на кого оформлено.

По общему правилу, на продажу общего имущества необходимо согласие другого супруга.

Кстати говоря, Вы можете в последующем признать такую сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки..