Вопрос: нужно ли разрешение от мужа, чтобы я уехала с детьми домой (в Белоруссию)?

Добрый день. Ситуация такая: Мы из Беларуси. Я с мужем и детьми (3 и 10 лет) приехали в гости. У меня заканчивается отпуск и я с детьми уезжаю, а муж остаётся в России.

Вопрос: нужно ли разрешение от мужа, чтобы я уехала с детьми домой (в Белоруссию)?

, Юлия, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.