Возможно ли тогда написать заявление на увольнение, и указать эту причину?

Здравствуйте. Работаю фармацевтом. В штате числится три фармацевта. Один фармацевт сейчас в отпуске. Второй ушел на больничный. Заведующая заставляет меня выходить в субботу за заболевшую сменщицу, а у меня нет желания и возможности. Заведующая настаивает. Как быть? Выйти я не смогу. Возможно ли тогда написать заявление на увольнение, и указать эту причину?

, Марина, г. Москва
Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 ТК РФ);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ).

Вместе с тем, какой-либо конкретной формы заявления на увольнение не имеется, оно как правило подается в свободной форме, вместе с тем, в Вашем случае может возникнуть нарушение Ваших трудовых прав. Ввиду чего, Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда, которая в случае нарушения Ваших трудовых прав примет меры в отношении нерадивого работодателя.