Хочу продать квартиру, была куплена на мат кап

Хочу продать квартиру , была куплена на мат кап. С мужем не живу но в браке. Пристав наложил арест на долю мужа . Как продать квартиру???

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы продать квартиру в целом, вам нужно согласие бывшего мужа и ждать, пока пристав снимет ограничение на продажу, а также необходимо получить согласие органов опеки в отношении долей детей.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).