Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации? Отец ребенка не учавствует в жизни ребенка, перестал платить алименты. От нотариального соглашения об уплате алиментов отказался. Написал сам,что откажется от ребенка и воспитывай, как хочешь. Хочет написать отказ от ребенка, но требует от меня отказа от алиментов. Зарплата официально маленькая, получает на руки. В связи с этим, хотела подать на лишение прав и на алименты в твердой денежной сумме. Возможно ли это?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте на лишение родительских прав в суд и просите алименты в ТДС.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю. А на сколько велика вероятность решения суда в мою пользу? Будет ли его поведение весомым аргументом для лишения прав? Так как говорит, если я не откажусь от алиментов, то не будет отказываться.

В таких делах важно заключение районного отдела опеки. Так что заранее к ним подойдите, поговорите чтобы они вас поддержали в суде.

  Свидетели в суд тоже нужны будет.