Перерасчет за оплату коммун. услуг при изменении площади квартиры

Здравствуйте! Проживаем в доме с ноября 1999г. оплачиваем за площадь 99,06 кв.м. В ноябре 2012г. начали собирать документы и при обращении в БТИ и получении техн.паспорта площадь квартиры изменилась и стала 90,6 кв.м ( убрали площади балконов). Куда обращаться? В ЖКХ за перерасчетом? За какой промежуток времени я могу потребовать возврат ден.средств? Или в суд подать? И есть ли сроки исковой давности? За какой период я могу требовать в суде перерасчет? Помогите с обращением в ЖКХ или суд, с составлением заявления? Образец, если можно, пожалуйста.

, Мария Филиппова, г. Казань
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

У Вас вероятнее всего прошла приватизация квартиры в 2012г?

А какие договора у Вас есть с УК?

В целом Вы можете обратиться в суд (это если не будете удовлетворены перерасчетом УК).(Взыскание как не обоснованное обогащение по статье 1102 ГК РФ) Срок перерасчета -максимум 3 года.

Но прежде нужно обратиться в УК -они могут согласиться провести корректировку текущих платежей.

Нужно посчитать- размер, тут нужны Ваши тарифы.