Собираюсь покупать участок ижс с недостроем

Здравствуйте. Собираюсь покупать участок ижс с недостроем. Дом не оформлен. Продавец продает по доверенности, участок оформлен на дочь. Не будут ли потом проблемы?

, Евгений, г. Абакан
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, во-первых, обратите внимание на положения доверенности.

Исходя из требований ст. 185 ГК РФ  и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и

конкретными.

В доверенности должны быть указаны характеристики объекта продажи, которые позволяют идентифицировать объект продажи.

Далее продолжу

Что касается дома, который находится на участке- тот факт, что он не оформлен, может служить основанием для признания его самовольной постройкой- часть 1 статьи 222 ГК РФ определяет под самовольной постройкой следующий объект. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил...

Самовольную постройку можно узаконить, если при ее строительстве соблюдены градостроительные, противопожарные и санитарные нормы.

Таким образом, в первую очередь Вам нужно обратить внимание на следующие факторы:

1) В доверенности на продажу земли (если Вы приобретаете и недостроенный участок) должны быть прописаны все характеристики объекта, доверенному лицу должны быть переданы права по заключению сделки, обратите внимание какая сторона принимает денежные средства и заключает договор. Если указанных полномочий в доверенности нет, то общаться Вам по таким вопросам следует с собственником.

2) Кто возводил объект незавершенного строительства? соблюдены ли на этапах градостроительные, противопожарные и санитарные нормы?

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если оформить документы правильно, проблем не должно быть. Для начала на сайте https://reestr-dover.ru/ проверьте подлинность доверенности (ст 185 ГК РФ), уточните полномочия  в доверенности на возможность именно продать участок и «стройматериалы», раз дом не достроен. Сделайте отдельно на недострой договор на покупку строительных материалов, то есть чтобы потом не было претензий к тому что землю продали, а недострой так им и принадлежит. Проверьте не куплено ли дочерью в браке имущество, требуется ли согласие супруга на продажу. Ну и сама постройка, если вы планируете достроить, может быть достроена без разрешений на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

При этом проверьте соблюдены ли отступы на участке: 3 метра от соседнего участка и 5 метров от дороги.

Если нет, то здание возможно придется считать самовольным (ст 222 ГК РФ), сможете ли узаконить вопрос, может быть и через РР удастся зарегистрировать, если не соблюдены только отступы. Но для возможности строить желательно проверить и наличие охранных зон. ГПЗУ попросите у продавца, может быть он сможет заказать и предоставить вам (это в архитектуре делается).