Здравствуйте работаю в аптеке на ООО, в аптеке есть заведующая занимается самоуправлением, может зарплату не выдать, отпуск хочет даст хочет не даст

Здравствуйте работаю в аптеке на ООО, в аптеке есть заведующая занимается самоуправлением, может зарплату не выдать, отпуск хочет даст хочет не даст. Хочу обратиться в трудовую, и написать на заведующую. Отобразиьься ли жто на ООО?

, ЕКАТЕРИНА, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ и влечет,

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;… на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом во избежание обращения с жалобой в инспекцию труда у вас есть право в уведомительном письменном порядке сообщить работодателю о нарушении Ваших трудовых прав при превышении должностными обязанностями заведующей для мирного урегулирования ситуации.

Доброго.вам дня.