Как правильно оформить выплату неустойки и что написать в назначении платежа?

Я подрядчик. Опоздали со сдачей объекта на 5 дней. Заказчик требует выплаты неустойки. По договору она 0.5% в день. Мы с требованием согласны. Как правильно всё оформить?

, Сергей, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас с заказчиком о чем заключен договор?

По договору она 0.5% в день. Мы с требованием согласны. Как правильно всё оформить?

 Оформить Вы ее можете соглашением сторон, согласно условиям которого Вы выплачиваете неустойку, а заказчик признает ее оплату в полном объеме.

В соглашении указываете на основании какого договора и в связи с чем выплачивается неустойка, в каком размере и за какой период просрочки. Также стоит привести ее расчет.

Основным моментом будет являться отражение, что заказчик подписывая настоящее соглашение согласен с полным размером неустойки.

В подтверждение ее получения в силу ст. 408 ГК РФ заказчик по Вашему требованию может выдать Вам расписку.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В соглашении указываете следующее

"_________________", именуемый в дальнейшем заказчик и ____________________, именуемый в дальнейшем исполнитель,  далее совместно именуемые «стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Исполнитель признает допущенную им просрочку исполнения договора от "___" ________ г. № на ______ дней.
2. Неустойка в размере ___________ руб. образовалась за период с _____________ по _____________ в связи с просрочкой исполнения и рассчитана в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки.

В настоящее время исполнение по договору произведено в полном объеме и сторонами не оспаривается.
3. Стороны пришли к соглашению, что исполнитель уплачивает неустойку в размере _______________ руб. до ________________включительно путем перечисления денежных средств на расчетный счет заказчика, указанный в соглашении.
4. С момента уплаты неустойки обязательства исполнителя перед заказчиком по оплате неустойки будут исполнены полностью.
5. Соглашение вступает в силу с даты его подписания.
6. Соглашение составлено в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы с требованием согласны. Как правильно всё оформить?

 Добрый день!

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

 Вы можете направить ответ на претензию, что признаете правомерными требования об уплате неустойки в соответствии с п. Х договора и в счет уплаты неустойки направляете ХХХ сумму. Далее Вы можете перечислить неустойку с указанием назначения платежа «неустойка по договору № Х от ___ даты  за период с ___ по___ (и указываете даты просрочки выполнения работ)

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если Вы допустили просрочку выполнения работ (нарушили сроки согласно ст.708 ГК РФ), то самым простым считаю, если заказчик напишет Вам претензию. В назначении платежа укажите эту претензию.