Что можно сделать если соседи по земельному участку строят производственное здание на землях поселений с разрешенным использованием ЛПХ?

, Александр, г. Владимир
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Много чего можно сделать. Например обратиться в администрацию района, где происходит нарушение, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия, а можно обратиться в суд, с требованием о прекращении незаконной постойки и демонтаже незаконного строения.

Но в любом случае начать необходимо с документов.

1. С чего Вы решили, что строится именно производственное здание?

2. Назначение земельного участка в кадастровой карте точно не менялось?

Александр
Клиент, г. Владимир
1.Пока только косвенно, сосед с другой стороны от этого участка разговаривал с новым владельцем и он ему сказал что будет швейное производство. Я говорил с строителями при возведении фундамента на этом участке и они сказали что будет сборный ангар.2.Назначение земельного участка не изменилось, как и дата внесение последних изменений Возможно в росреестре данные появляются с задержкой по времени. «Площадь уточненная: 5 000 кв. мСтатус: Ранее учтенныйКатегория земель: Земли населённых пунктовРазрешенное использование: Личное подсобное хозяйствоФорма собственности: Частная собственностьКадастровая стоимость: 1 140 550 руб.дата определения: 01.01.2022дата утверждения: -дата внесения сведений: 25.12.2022дата применения: 01.01.2023

Тогда наблюдайте. Как только ангар будет вырисовываться, и будет уже понятно, что это не дворец для любителя античности за неприличные деньги, подавайте жалобу в прокуратуру.