Когда человек проходит при части в КДЦ лечение у реабилитологов после операций на позвоночник, а так же ВВК

Здравствуйте. Муж мобилизован. После СВО категория Г после 3х операций. Действующая. Из части где он служил. К которой был прикреплён. Вызвали сегодня и силой посадили в автобус, после чего отвезли в другую часть. Насколько это законно? Когда человек проходит при части в КДЦ лечение у реабилитологов после операций на позвоночник, а так же ВВК. Его приказом переводят в другую часть насильно, прервав ВВК, лечение и тд. Сказав что в новой части всё будет по новой

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу  п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года),

военнослужащий может быть переведен на равную должность без его согласия.

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Поэтому если он переведен на равную должность то тут все правомерно, относительно назначения на должность.

При этом, по новому месту службы он так же вправе проходить лечение и ВВК в порядке, установленном Постановлением Правительства от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Его приказом переводят в другую часть насильно, прервав ВВК, лечение и тд.

 Перевести его к новому месту службы вправе, однако в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащийв случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, фактически направить его к новому месту службы должны после сдачи им дел и должности по прежнему месту. Сделать он это может после завершения лечения.

Если Вы говорите, что

Вызвали сегодня и силой посадили в автобус, после чего отвезли в другую часть.

 То формально не соблюден порядок его направления если им не сдана должность которую он замещал.

проходит при части в КДЦ лечение у реабилитологов после операций на позвоночник, а так же ВВК.

 Завершить же лечение и пройти ВВК он в равной мере вправе по новому месту службы.