В каком законе это прописано и правомерно ли такое требование вообще?

Здравствуйте.

Приобрел квартиру в новостройке по ипотечной программе в 2021-м году.

В ипотечном договоре с банком не указано ни одного требования о проведении оценки ипотечнкой квартиры в новостройке с моей стороны.

Банк позвонил и сказал, что после подписания акта приёма-передачи квартиры я обязан за свой счет провестки оценку квартиры, ещё и предоставить банку закладную на неё.

В каком законе это прописано и правомерно ли такое требование вообще?

Уточнение от клиента
Квартира куплена в Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, я гражданин РФ.
, Дмитрий, Алматы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо попросить банк указать основание, из которого вытекает Ваше обязательство по оценке. Ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Пока что формально даже ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ не содержит такого требования.

Дмитрий
Клиент, Алматы
Существует ли такое основание на уровне закона? Или оно предусмотрено только иными актами, которые я заключаю с банком?

на уровне закона основным является ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, о чём дополнил ранее. В данном НПА нет такого обязательства. Возможно это где-то прописано в Вашим с банком документах.

Если залог, то понятно, что его оценка нужна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Оценка необходима если у Вас предполагается залог данной недвижимости. При этом в силу ч. 1 ст. 340 ГК РФ

Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

соответственно где то в договоре данный момент должен быть прописан. Также в силу ст. 14 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в закладную включается стоимость предмета залога определенная в соответствии с законодательством об оценочной деятельности

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В каком законе это прописано и правомерно ли такое требование вообще?

 Это прописано в статье 9 Закона об ипотеке,

В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки,его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

Это требование правомерно, поскольку банк берёт вашу квартиру в залог и должен быть отчёт независимого оценщика о стоимости такой квартиры, во избежание в дальнейшем споров на случай обращения на неё взыскания в пользу банка.

Помимо закона, это уже устоявшаяся практика по всей России.

Почему за ваш счёт?

Об этом наверняка указано в вашем договоре с банком, который вы подписали, а значит согласились с таким условием.