Подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте. Купили с мужем квартиру в новостройке. Получили ее, акт приема передачи, оформили в собственность. Подали в налоговую заявление на налоговый вычет через работодателя. Налоговая не предоставлет уведомление о праве, ссылаясь на то что росреестр не предоставляет им информацию о факте владения имуществом. Какое еще они у них требуют доказательство, если выписка из егрн в налоговую предоставлена. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Кристина, г. Иркутск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Кристина, добрый день!

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

п. 3 пп. 2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Рекомендую Вам связаться с налоговым инспектором и уточнить, какой информации не хватает или документов. Если действия инспектора не соответствуют законодательству и связаться с инспектором не удается, то необходимо дождаться окончания камеральной проверки, на выставленный акт камеральной проверки необходимо написать жалобу, затем апелляционную жалобу в Управление ФНС. Если не помогло, то в судебном порядке.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!