Могу ли я выехать за рубеж без разрешения от военкомата состоя

Могу ли я выехать за рубеж без разрешения от военкомата, состоя при этом на воинском учёте, и имея отсрочку от призыва до 1 октября?

Мне 18 лет

, Ярослав, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Если Ваша отсрочка от призыва действует, Вы не должны спрашивать разрешение от военкомата, призыву Вы не подлежите и если не получали повестку о явке в военкомат после 1 октября (что вполне могло быть), то вправе действовать самостоятельно. Только надо помнить, что при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев на постоянное жительство надо сниматься с воинского учёта по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а для этого требуется личная явка.

Всего доброго!