Возможен ли раздел данной квартиры, если с момента развода прошло 15лет?

Добрый день,может ли бывший супруг продать квартиру,купленную в браке,собственником которой он является,без моего согласия?

Возможен ли раздел данной квартиры,если с момента развода прошло 15лет?

Уточнение от клиента
Квартира куплена в ипотеку, первоначальным взносом выступали денежные средства, полученные от продажи квартиры, которую унаследовал супруг, основная часть долга была погашена им после расторжения нашего брака
, Александра, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли бывший супруг продать квартиру, купленную в браке, собственником которой он является, без моего согласия?

Если вы развелись, бывший муж сможет продать квартиру без вашего согласия (п.3 ст.253 ГК РФ).

Возможен ли раздел данной квартиры, если с момента развода прошло 15лет?

Если с момента развода у вас не возникал спор по поводу того, как пользоваться совместным имуществом, раздел возможен, так как 3-летний срок давности еще не начинался и, соответственно, не прошел.

Александра
Клиент, п. Тульский
Спасибо вам за ответХотела уточнить, то есть бывший супруг может продать квартиру, даже не поставив меня в известность? Тот факт, что она куплена в браке, ничего не значит?
то есть бывший супруг может продать квартиру, даже не поставив меня в известность?

После развода именно так и может произойти — закон это позволяет сделать. Ваше согласие в данном случае предполагается. Бывшему мужу его не нужно подтверждать чем-либо.

Вы можете отменить такой договор, но это нужно доказывать, что покупатель знал о вашем несогласии, что практически невозможно сделать.