4 Все ли необходимое есть в этом договоре?

Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, договор купли-продажи квартиры. Все ли в нем хорошо? Личные данные на всякий случай убрала. Там были просто перечислены данные покупателей и продавцов и на каком основании права собственности.

Также можно разъяснить пункты 3.4.1. Непонятно в какой момент покупатели имеют право пользоваться квартирой.

Пунт 5.5

Статьи пункта 5.4

Все ли необходимое есть в этом договоре?

  • ДКП Питер
    .pdf
Уточнение от клиента
Мы являемся продавцами
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Все ли необходимое есть в этом договоре?

 Добрый вечер!

 Уточните, Вы с какой стороны — покупатели или продавцы?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Со стороны продавцов.

Сначала по обозначенным Вами пунктам договора:

3.4.1. Владеть и пользоваться Квартирой в соответствии с её назначением при условии, что использование не влечёт её уничтожения, утраты, повреждения или уменьшения стоимости.

Абсолютно бессмысленный пункт, поскольку с момента регистрации перехода права собственности покупателю он вправе осуществлять все указанные действия на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

 Что касается сроков, то если исходить из буквального толкования условий договора, а именно, пунктов 2.3.2 и 3.1.2, это право возникает после получения продавцами денежных средств и подписания акта приема-передачи квартиры.

Далее продолжу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В договоре не увидела никаких сложностей и подводных камней. Договор купли-продажи стандартный. П. 3.4.1. я бы вообще убрала, т.к. у вас в п. 3.1.2 указано, что квартира передается в течение 5 дней с момента получения Продавцами денег.

П.3.4.1. нужен был бы, если бы Покупатели въезжали в квартиру до заключения договора купли-продажи либо с момента заключения договора купли-продажи Сторонами.

5.4. Содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей Гражданского кодекса РФ: ст. 131, 158, 160-162, 164, 167, 209, 210, 218, 223, 244-247, 288-290, 423-425, 461, 487, 549-551, 554-558; Семейного кодекса РФ: глава 7; Жилищного кодекса РФ: ст. 36-39, Сторонам известно и понятно.

В данном пункте перечисляются все статьи, касающиеся права собственности (когда возникает право собственности, какие права у собственников, правила заключения договора купли-продажи).

Глава 7 СК РФ — о режиме имущества супругов. Т.е. если вы в браке, то от вас требуется нотариальное согласие на продажу квартиры от супруга, если квартира зарегистрирована на вас.

Если же квартира не совместно нажитое имущество, то согласие супруга не требуется.

Ст. 36-39 ЖК РФ — содержание общего имущества в многоквартирном доме. Данные статьи касаются Покупателей.

5.5. Стороны, руководствуясь статьей 461 (ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя) Гражданского кодекса РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтёт подлежащими удовлетворению в результате чего, будет произведено изъятие указанной Квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются возместить все понесённые убытки, связанные с приобретением указанной Квартиры в установленном законом порядке.

Вы даете заверения того, что в случае изъятия квартиры у Продавцов, вы возместите Продавцам все расходы, связанные с покупкой квартиры, т.е. вернете стоимость квартиры, проценты за пользование денежными средствами.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В основном всё стандартно. Никаких явных противоречий закону не обнаружил.

Также можно разъяснить пункты 3.4.1. Непонятно в какой момент покупател

 Владеть и пользоваться квартирой Покупатель вправе только после регистрации его в качестве собственника в Росреестре.

Пунт 5.5

Это означает, что если вы — продавцы — являетесь или станете в течение 3 лет банкротами, и данную сделку суд признает недействительной по закону о банкротстве, то вы должны будете возместить покупателю понесённый ущерб в связи с лишением его права собственности на купленную квартиру.

Если вы — не банкроты, и в ближайшие годы у вас не планируется просрочки по кредитам, то переживать не о чем.

Статьи пункта 5.4

 Все указанные в данном пункте статьи законов регулируют стандартный порядок покупки и пользования квартирой.

Желательно до заключения договора ознакомиться в Консультант+ с каждой из этих статей.

По поводу банковской ячейки: продавцу нужно самостоятельно и очень внимательно проверять сумму и подлинность денежных купюр при закладке в банковскую ячейку. Можно попросить в банке счетную машинку и машинку для проверки подлинности купюр. Банк отвечает только за правильный порядок доступа к ячейке и сохранность ее содержимого, но не за подлинность и количество денег при закладке.