Я с мужем в разводе, дочка носит его фамилию, мы с ней хотим носить мою фамилию, но он согласия не даёт, можно ли это будет сделать в 14 лет при получении паспорта без его согласия

Здравствуйте ! Я с мужем в разводе , дочка носит его фамилию , мы с ней хотим носить мою фамилию, но он согласия не даёт , можно ли это будет сделать в 14 лет при получении паспорта без его согласия

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия не получится. Только через суд.

Законе Об актах гражданского состояния от 1997 г.

 Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.