Вопрос, как мне теперь быть в такой ситуации?

Проблема с растаможкой автомобиля: как решить ситуацию, когда инвойс был оплачен другим человеком?

Находясь в заграничной командировке от работодателя я 14.07.2023 года дистанционно заключил договор с компанией по покупке автомобиля с японского аукциона. Аукцион состоялся, но сам я оплатить не смог, так как нужно оплатить инвойс при личном присутствии в одном из банков, занимающийся Swift переводами.

Но мне сообщили, что за меня оплатить может любой человек, находящийся в РФ, для чего обратился к знакомому мне человеку за помощью по оплате инвойса. 24.07.2023 инвойс был оплачен. 14.08.2023 мне написала компания, которая проводила аукцион, что во.

Владивосток необходимо до 21.08.2022 отправить копию паспорта заверенную нотариусом для растомаживания автомобиля. Я сообщил, что я возвращаюсь в РФ после середины сентября и копия паспорта будет моего двоюродного брата. Он сделал копию и через СДЕК отправил в МигИмпортГрупп г. Владивосток. В этот же де день, когда копия паспорта была отправлена, ко мне повторно обратилась компания по покупке авто с аукциона и сообщает, что после первого августа прошли изменения и растамаживать машину необходимо на того, кто оплачивал инвойс. Вопрос, как мне теперь быть в такой ситуации? Договор на аукцион заключал я, деньги для оплаты инвойса переводил я, за меня инвойс оплатил другой человек и теперь растоможить машину можно только на этого человека, который мне просто знакомый и имел возможность быстро добраться до нужного банка и оплатить инвойс. Я понимаю, что 1 августа принят закон по утилизационному сбору при ввозе машин и так как я на себя не могу растоможить автомобиль из-за командировки, я решил оформить автомобиль на брата, но мне сообщают, что так не получится. Как мне теперь быть? Инвойс оплачен в июле, закон в силу вступил с 1 го августа, после которого мне сообщили, что машину можно растоможить только на человека, который оплатил инвойс, но это чужой для меня человек.

Он оформит на себя машину в собственность, в итоге я без денег и без машины.

Как теперь растоможить автомобиль на близкого человека (брата), а не на чужого человека, который был задействован по просьбе только для быстрой оплаты, так как срок оплаты в инвойсе был короткий. Есть ли такое требование, что растоможить автомобиль теперь можно только на человека, который оплатил инвойс на покупку авто с аукциона?

, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут