Как оформить продажу дачного участка, какие нужны документы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для продажи продажи дачного участка? Если муж будет присутствовать при оформлении договора купли-продажи и там подпишет свое согласие, необходимо ли тогда нотариально заверенное? Нужно ли делать кадастровый паспорт на мою фамилию, если он сделан на фамилию прошлого хозяина в 2009 году. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Хабаровск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая, Елена!

Для продажи дачного участка требуются следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок ( договор купли-продажи, если свой участок вы покупали через сделку купли-продажи; договор дарения, если вам подарили данный земельный участок; постановление главы администрации, если данный участок вам был предоставлен в собственность местной районной администрацией; свидетельство о вступлении в наследство, если данный земельный участок вы получили в наследство, решение суда, если данный земельный участок вы получили в собственность по решению суда).

2.Свидетельство на право собственности земельного участка.

3. Кадастровая выписка на земельный участок должна быть представлена в Росреестр в том случае, если земельный участок только ставится на кадастровый учет, либо правоустанавливающие документы раннего возникшего
права или сделка с обременением с ипотекой требуется в Банк. — в остальных случаях достаточно представленного правоустанавливающего документа с указанным кадастровым номером.
3. Нотариальное согласие супругов (!!!) продавца и покупателя, на совершение сделки купли-продажи земельного участка.

4. Договор купли – продажи земельного участка и акт передачи земельного участка.
5. Квитанция — оплата гос. пошлины.

6.Паспорт продавца и покупателя, либо нотариальные доверенности, если продавца и покупателя, представляют люди по доверенностям