Как доказать нашу не виновность в этой ситуации и потребовать вернуть товар

Заказали 5 межкомнатных дверей в приложении Сима-ленд общей стоимость 45 тысяч рублей. В момент получения товара сразу не осмотрели и занесли в квартиру. До момента монтажа не распаковывали. Через 4 недели подошёл этап установки дверей. При осмотре нашли ряд дефектов. После чего отправили претензию в приложении. На что поступил ответ, что они готовы предоставить 5% скидку на последующие заказы. Нас этот ответ не устраивает, т.к мы намерены вернуть товар и получить деньги за него обратно.

Как доказать нашу не виновность в этой ситуации и потребовать вернуть товар

  • 408240B3-3D9E-4D9A-A4FE-E41FF56AFE92
    .jpeg
  • 9BF5B5A0-D1F3-4000-B01B-9A72BC8E9C42
    .jpeg
  • 27367A8F-D282-4BE1-85C0-188662FE8402
    .jpeg
  • CC5E7275-625F-43AF-BFEA-F913AFBE6D40
    .jpeg
  • 720A2B37-A46E-49A4-8FEC-01D193DD2534
    .jpeg
  • AE786576-2893-44D5-954F-632654E06260
    .jpeg
  • FB655487-D0D2-414A-9A77-1569B1F664D1
    .jpeg
  • FA93A879-B04D-4782-BAC0-15A635936550
    .jpeg
  • BA4EC32F-D930-4D56-A58E-DA256850A110
    .jpeg
  • ECA410F4-8ED6-425F-A7F9-E465CBEFCAE5
    .jpeg
  • 43D7DB47-D062-4070-8A6C-0605894CAF5A
    .jpeg
  • 571C3A75-54BA-477A-96F8-3365F0AF968F
    .jpeg
  • E2DEE4DA-08D3-44B4-AE7E-846F6EE2C17C
    .jpeg
  • A79E011B-4CE7-4541-AF0E-8BC2E2C44F53
    .jpeg
, Евгений Мурадов, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить сколько времени прошло с момента получения дверей до их распаковки?

Целостность упаковки до распаковки не была нарушены?

Есть свидетели которые могут подтвердить, что недостатки в дверях имели место сразу после распаковки?

Евгений Мурадов
Клиент, г. Салехард
С момента получении прошло 3 недели, но все это время они находились в упаковке.Целостность распаковки не было нарушена2 наших рабочих могут доказать, что сразу после распаковки они обнаружили эти дефекты и записали на видео этот процесс

В данной ситуации как минимум потребуется проведение экспертизы, где перед экспертами ставить следующие вопросы:

— имеют ли двери следы эксплуатации?

— каков механизм образования выявленных недостатков?

— могли ли выявленные недостатки возникнуть при транспортировке дверей?

— явилось ли причиной возникновения недостатков вскрытие упаковки?

— могли ли данные недостатки возникнуть в процессе эксплуатации?

С учетом данных экспертом ответов, Вы если будет указано, что они могли возникнуть в результате причин, не связанных с их эксплуатацией, вправе требовать от продавца возврат оплаченной за них суммы.

Для целей проведения экспертизы эксперту возможно потребуется также и сама упаковка, для определения на ней внешних повреждений, соответствующих повреждениям на дверях.

И дополнительным подтверждением факта выявления повреждений могут служить свидетельские показания (правда зачастую суды к ним относятся достаточно критично).

На этом основании и руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы праве требовать от продавца возврата оплаченной суммы.

В любом случае, при заявлении указанного требования продавец

 обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае отказа в ее проведении и принятии претензий с выводами эксперта — иного пути решения проблемы как обращения в суд у Вас нет.

Его решение будет зависеть во многом от того, насколько обоснованными будут выводы эксперта о возможности появления недостатков дверей, не связанных с их эксплуатацией.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Скажите, а рабочие — это сторонняя организация или это мастера от Сима-Ленд?

Если, как Вы говорите, была запись процесса распаковки, то это будет являться хорошим доказательством при дальнейшем решении вопроса.

Если рабочие являются представителями ООО/ИП, и эта компания идет Вам навстречу, целесообразно также у ней запросить письмо-пояснение о распаковке, где они опишут весь процесс вскрытия и обнаруженные недостатки.

Либо, если нет — то остаются только свидетельские показания.

Видео, обязательно скопируйте на отдельный носитель, он также понадобится в суде (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

При этом, соглашусь с Михаилом, что дополнительно следует провести свою экспертизу, пока есть возможность.

После — с приложением письма-пояснения от компании, которая занималась распаковкой, видео и заключения эксперта (желательно сделать это сразу, но если есть первое и второе — это уже может убедить Сима-Ленд удовлетворить Ваши требования), пишете претензию, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

По результатам — в случае, если претензия не будет удовлетворена или будет проигнорирована — останется только суд, где уже точно понадобится и заключение эксперта, увы.

Хорошего дня!