Я успеваю со сроком подачи 2-ой кассационной жалобы или надо подавать надзорную жалобу?

Здравствуйте, кассационный суд общей юрисдикции был 14.03.2023 по уголовному делу (ст 264 УК). Хочу подать жалобу в Верховный Суд. Не могу определятся со сроком подачи и с названием жалобы. Я успеваю со сроком подачи 2-ой кассационной жалобы или надо подавать надзорную жалобу?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Срок для подачи кассационной жалобы по уголовному делу в Высший Суд Российской Федерации (Верховный Суд) составляет 10 дней со дня вынесения решения кассационным судом (статья 376^1 УПК РФ). Если кассационный суд был 14.03.2023, то срок подачи кассационной жалобы истекает 24.03.2023.

Кассационная жалоба подается на решение кассационного суда. В названии жалобы следует указать, что это «Кассационная жалоба на решение ___________ кассационного суда по уголовному делу № _____». В простой форме можно использовать такую формулировку: «Кассационная жалоба на решение кассационного суда по уголовному делу № _____ от __.__.2023».

Относительно надзорной жалобы — для привлечения к уголовной ответственности за деяния, за которые уже был вынесен источник права, решение о вынесении которого стало окончательным и подлежащим исполнению (статья 383 УПК РФ). Вероятнее всего это уже не относится к вашему случаю, если вы подаёте кассационную жалобу на решение кассационного суда по уголовному делу.

В любом случае, для точного ответа на ваш вопрос рекомендую обратиться к юристу, который сможет изучить ваше дело более детально и дать вам консультацию на основе конкретных фактов вашего дела.

Вам Удачи не забывайте оставлять свой мнение!