Обследование по ОМС и защита прав потребителей

Мои права были нарушены при обследовании МРТ в рамках ОМС. Я затратился на дорогу и мне отказали в связи с тем, что аппарат вышел из строя. Я остался без обследования и лечения. Меня перезаписали на другой день. Следующее МРТ исследование будет через 2 недели и мне вновь придётся ехать в другой город. Я написал досудебку о защите прав потребителей, но мне отказали по причине, что обследование в размерах ОМС не имеет отношение к ЗоЗПП. Что мне делать? Является ли отказ в обследовании по ОМС нарушением прав потребителей? Я понес транспортные расходы около 1000 рублей и желал взыскать компенсацию в размере 1500 рублей.

, Дмитрий, г. Краснодар
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дмитрий!

Нет, вам отказали неправомерно, т.к. действительно перечень услуг, входящий в список по ОМС является составляющей прав потребителей согласно  п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.