До брака со мной мужчина имел квартиру, мы поженились он ее продал и мы купили другую, при разводе мы будем делить на пополам?

До брака со мной мужчина имел квартиру,мы поженились он ее продал и мы купили другую,при разводе мы будем делить на пополам?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По умолчанию новая квартира считается совместной, так как куплена в браке. Режим совместной собственности можно изменить брачным договором либо через суд, доказав, что при покупке использовались личные деньги.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

Деньги, полученные от продажи вашим мужем квартиры, купленной до брака являются его личным имуществом и не входят в совместную собственность супругов в смысле указанном в ст.34 СК РФ.

По данной причине, часть квартиры купленная на его личные деньги — это его часть квартиры и в случае развода разделу подлежит только остальная часть квартиры. (тк. считается совместной собственностью)

Вопрос в том, что мужу необходимо будет доказать, что именно деньги от продажи его квартиры он вложил в покупку вашей квартиры в браке. (например короткий промежуток между сделками, безналичные денежные переводы)

Эту позицию подтверждает и судебная практика.:

Верховный суд в вышеуказанном деле отметил следующее:

«Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, приняв во внимание незначительный временной промежуток между сделками по покупке спорной квартиры и продаже истцом наследственного имущества, размер полученных средств от продажи такого имущества, пришел к выводу о том, что спорная квартира была приобретена за счет денежных средств, полученных Гусейновым Р.А. от продажи его личного имущества, в связи с чем не может относиться к совместной собственности супругов и подлежит признанию личным имуществом истца».