Развились 2012 кредит от 2016 умер 2019

Умер муж,дети вступили в наследство на квартиру ,хотят повесить потребительский кредит законно это?развились 2012 кредит от 2016 умер 2019

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, анастасия!

хотят повесить потребительский кредит законно это?

 да, законно. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако, если есть основания для применения срока исковой давности, наследники могут об этом заявить в суде. Но если долг просужен уже и ведется исполнительное производство, то по ходатайству взыскателя суд просто произведет замену должника в рамках исполнительного производства на его наследников.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласен с коллегой.

Во-первых, отказ от обращения в суд недействителен, согласно действующему законодательству РФ.

Во-вторых, наследники умершего, помимо наследственного имущества, также наследуют и долги умершего в пределах перешедшего им по праву наследования имущества.

В-третьих, в данном случае применимы последствия пропуска срока исковой давности.

За правовой помощью, включая, при необходимости, представительство Ваших интересов в суде, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.