Могу ли я уехать с ребенком или отец ребенка может помешать мне это сделать?

Здравствуйте! Мы с мужчиной не в официальном браке. Есть ребенок общий 3 года. В свидетельстве о рождении он записан как отец. Сейчас находимся за границей. Хочу уехать с ребенком обратно в Россию, но мужчина дал понять, что ребенка не отпустит. С собой есть оригинал свидетельства о рождении без перевода. У ребенка свой загран паспорт. Могу ли я уехать с ребенком или отец ребенка может помешать мне это сделать?

, Элона, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос не совсем тактичный. Ребенок, как я понимаю, не является гражданином РФ. Вам необходимо решать вопрос по законам страны, гражданином которой является ребенок и его отец. Вы же не пишите, какая это страна))) Скорее всего мусульманская. Тогда вам сложно будет решить вопрос с переездом ребенка из страны, где отец имеет право на определение места жительства ребенка.

Удачи.